菜单

同一控制下企业合并支付的现金在合并现金流量表中应如何列示?

同一控制下企业合并支付的现金在合并现金流量表中应如何列示?
18957144793 提问于 2016-01-14 浏览数 72 回答数  1 关注 回答
回答区 默认排序 时间排序
zzq123 2016-01-14 暂无个人简介 回答数 ( 0)
目前,实务处理上存在两种观点:
 观点一: 作为投资活动现金流出。《企业会计准则讲解 2010》 P530 提到: “取 得子公司及其他营业单位支付的现金净额” 项目反映企业取得子公司及其他营业 单位购买出价中以现金支付的部分, 减去子公司或其他营业单位持有的现金和现 金等价物后的净额。这种观点认为,同一控制下企业合并意味着取得了子公司或 其他营业单位,因此所支付的现金在合并现金流量表中应按照《企业会计准则讲 解 2010》 相关阐述作为投资活动 ( “取得子公司及其他营业单位支付的现金净额” ) 列报。
观点二:作为筹资活动现金流出。根据《企业会计准则第 20 号——企业合 并》的相关规定,同一控制下企业合并的,在编制合并财务报表时应假定通过合 并形成的架构在合并前期即已存在, 因此需要重述合并前期的财务报表。 换言之, 站在合并报表主体角度, 通过同一控制下企业合并取得的子公司各项资产在合并 前期即已纳入合并范围。 因此于合并日, 在合并财务报表中并未体现资产的增加, 因此不符合 CAS31 第十二条关于投资活动之定义,即“投资活动是指企业长期资 产的购建和不包括在现金等价物范围的投资及其处置活动。 ”故不能作为投资活 动。由于在合并日支付现金给被合并方的原股东后,导致合并主体的净资产减少 (相当于在合并财务报表层面借记资本公积,贷记银行存款),符合 CAS31 第十 四条关于筹资活动之定义,即“筹资活动是指导致企业资本及债务规模和构成发 生变化的活动。 ”因此所支付的现金在合并现金流量表中应作为筹资活动。 执技委认为,观点一虽然在形式上符合《企业会计准则讲解 2010》要求, 但没有准确把握同一控制下企业合并在合并资产负债表会计处理的经济含义, 导15 致合并现金流量表与合并资产负债表处理的不一致,因此从理论上分析,观点二 更为合理。但考虑到观点二的做法可能会不被监管部门所理解,进而需要解释, 实务中采用观点一的处理则容易被接受。 为便于直观理解, 执技委倾向于将同一控制下企业合并所支付的现金在合并 现金流量表中作为投资活动列报。
0 0 0
 
登录后才能回答问题 登录
创建编辑专辑
可以通过“添加”将内容添加到新专辑中
公开此专辑
取消
确定删除
确定取消
公共场所不建议自动登录,以防账号丢失