菜单

总额列报还是净额列报?

单位之间因资金周转等原因而发生的资金往来的列示中应总额列报还是净额列报?
18957144793 提问于 2016-01-14 浏览数 38 回答数  1 关注 回答
回答区 默认排序 时间排序
zzq123 2016-01-14 暂无个人简介 回答数 ( 0)
根据 CAS31 第五条的规定, 现金流量应当分别按照现金流入和现金流出总额 列报,但有三种情况下允许净额列报:1.代客户收取或支付的现金;2.周转快、 金额大、期限短项目的现金流入和现金流出;3.金融企业的有关项目。如果单位 之间的资金周转往来较为频繁, 是否可以适用上述第 2 种情形按照净额法列报? 以净额列报资金周转往来必须满足三个条件,即周转快、金额大、期限短。 CAS31 并未给出这三个条件的量化标准,因此在实务中需要进行判断。 《企业会 计准则讲解 2010》P524 指出, “这些项目由于周转快、在企业停留的时间短,企 业加以利用的余地比较小,净额更能说明其对企业支付能力、偿债能力的影响。 ” 简言之,只有当总额列报影响报表使用者对企业支付能力、偿债能力的评价时, 方才可以采用净额列报。 执技委认为, 在每月都有频繁的大额资金进出的情况下, 如仍采用总额列报,会影响报表使用者对企业支付能力、偿债能力的评价。执技 委注意到,在实务中单位间每月都有频繁的大额资金进出的情况是比较少的,因 此在多数情况下应以总额列报单位之间的资金周转往来。 执技委得出结论:一般情况下应以总额列报单位之间的资金周转往来。在每 月都进行频繁的大额资金进出的情况下,允许采用净额法列报,但需要在工作底 稿中记录采用净额法的理由。
0 0 0
 
登录后才能回答问题 登录
创建编辑专辑
可以通过“添加”将内容添加到新专辑中
公开此专辑
取消
确定删除
确定取消
公共场所不建议自动登录,以防账号丢失