菜单

购买(处置)少数股权所支付(收到)的现金应如何列示?

购买(处置)少数股权所支付(收到)的现金应如何列示?
18957144793 提问于 2016-01-14 浏览数 67 回答数  2 关注 回答
回答区 默认排序 时间排序
zzq123 2016-01-14 暂无个人简介 回答数 ( 0)
在 2008 年国务院修订《中华人民共和国增值税暂行条例》之前,我国一直 采用生产性增值税,即购进固定资产所含进项税不能抵扣当期销项税。国务院 2008 年修订并于 2009 年 1 月 1 日开始施行的 《中华人民共和国增值税暂行条例》 采用了消费型增值税,即购进固定资产所含进项税准予抵扣销项税。 在增值税改革之前,购进固定资产所含的进项税构成入账价值的一部分,因 此在编制现金流量表时将支付的进项税作为“购建固定资产、无形资产和其他长 期资产支付的现金”列示。但在改成消费性增值税之后,由于购进固定资产所含 进项税准予抵扣销项税,并且《企业会计准则讲解 2006》P494 提到“购建固定、 无形资产和其他长期资产支付的现金”包括“购买机器设备所支付的现金及增值 税款” ,但是在《企业会计准则讲解 2008》P517 提到“购建固定、无形资产和其 他长期资产支付的现金”包括“购买机器设备所支付的现金” ,删除了“增值税 款” 。据此,实务中有观点认为应将支付的该部分进项税作为经营活动现金流量 列报。10 执技委认为,虽然在增值税改革之后,购进固定资产所含进项税准予抵扣销 项税, 但这并不影响现金支出的性质, 即无论是生产性增值税还是消费性增值税, 所支付的进项税均是基于购买固定资产这项投资活动而发生的, 因此不应将其作 为经营活动现金流量反映。执技委得出结论:根据 CAS31 关于按照业务活动性质 对现金流量进行分类的要求,购进固定资产所支付的进项税应作为“购建固定、 无形资产和其他长期资产支付的现金”列示。
zzq123 2016-01-14 收购少数股权是指母公司在取得对子公司的控制权后,购买其他股东(少数 股东)持有的该子公司股权的经济交易事项。处置少数股权是指在不丧失对子公 司控制权的情况下,母公司处置对该子公司部分股权的经济交易事项。 对于收购少数股权,根据《企业会计准则解释第 2 号》规定,母公司在编制 合并财务报表时, 因购买少数股权新取得的长期股权投资与按照新增持股比例计 算应享有子公司自购买日(或合并日)开始持续计算的净资产份额之间的差额, 应当调整所有者权益(资本公积),资本公积不足冲减的,调整留存收益。对于 处置少数股权,根据财政部《关于不丧失控制权情况下处置部分对子公司投资会 计处理的复函》(财会便[2009]14 号)规定,母公司在不丧失控制权的情况下部 分处置对子公司的长期股权投资, 在合并财务报表中处置价款与处置长期股权投 资相对应享有子公司净资产的差额应当计入所有者权益。
财政部针对购买(处置)少数股权作出的上述会计处理规定的理论依据是目 前合并财务报表准则所采用的是实体理论,在这一理论下,少数股东亦是合并主 体的所有者,母公司收购(处置)子公司少数股权,是一项多数股东与少数股东 之间的交易,属于权益**易,故将支付(收到)的对价与收购(处置)少数股 权相对应的净资产份额之间差额计入资本公积。
由于购买 (处置) 少数股权在合并财务报表层面是作为权益**易进行处理, 因此《国际会计准则第 7 号——现金流量表》(以下简称 IAS7)第 42B 段规定将 由此发生的现金流量分类为筹资活动。
参照 IAS7 第 42B 段之规定,结合对购买(处置)少数股权交易性质(即在 合并财务报表层面构成权益**易)的分析,执技委得出结论:对于购买(处置)11 少数股权所支付(收到)的现金,在母公司现金流量表中应作为“投资支付的现 金(收回投资收到的现金) ”列示;在合并现金流量表中应作为“支付(收到) 的其他与筹资活动相关的现金”列示。
其他的权益交易,在现金流量表的列报,也应比照上述原则处理。
0 0 0
 
登录后才能回答问题 登录
创建编辑专辑
可以通过“添加”将内容添加到新专辑中
公开此专辑
取消
确定删除
确定取消
公共场所不建议自动登录,以防账号丢失