菜单
zico9999 提问于 2011-04-25 16:43:23

下属子公司制改制~

准则解释2号:企业进行公司制改制的,应以经评估确认的资产、负债价值作为认定成本,该成本与其账面价值的差额,应当调整所有者权益;企业的子公司进行公司制改制的,母公司通常应当按照企业会计准则解释第1号  的相关规定确定对子公司长期股权投资的成本,该成本与长期股权投资账面价值的差额,应当调整所有者权益。
请问陈版,“母公司通常应当按照企业会计准则解释第1号  的相关规定确定对子公司长期股权投资的成本,该成本与长期股权投资账面价值的差额,应当调整所有者权益。”这句话如何理解?具体会计分录是什么?
7 个回答
zico9999 回答于 2011-04-25 16:47:54
另外,现在集团公司合并报表所有者权益变动表中存在一项:
“子公司公司制改建未分配利润转增资本公积”这样处理有何依据?
而且,我们集团的大合并上有这一事项,但这些改制子公司都属于3级单位,在2级单位的合并报表上却又没有这一项目,我无法搞清,请指教?
chenyiwei 回答于 2011-04-25 17:19:40
在子公司发生公司制改建的情况下,母公司个别报表层面的帐务处理为:
借:长期股权投资——改制后子公司(按子公司净资产评估值)
贷:长期股权投资——改制前子公司(长期股权投资成本法下的原帐面价值)
借/贷:资本公积(差额)
zico9999 回答于 2011-04-26 15:58:24
1、在母公司进行公司制改制之前已经改建为由《公司法》规范的有限责任公司或股份有限公司的企业,其自身帐务不能再按照母公司“大改制”时的再次评估增值结果调整,应继续保持自其自身完成“小改制”时开始形成的历史成本基础。
2、在母公司合并报表层面,这些在母公司“大改制”之前已经完成“小改制”的子公司的各项资产、负债仍按其原账面价值反映,不能调整为“大改制”基准日的公允价值。
类似案例,可参考自2007年以来一些国有大型企业集团整体上市时对评估增值问题的处理,比较典型的是中国建筑(2008年)和中国远洋等。
陈版,我看了中国建筑的招股说明书,为什么在母公司改制前已经完成改制的其子公司的评估增加值也要在合并报表中冲回呢?您说的“这些在母公司“大改制”之前已经完成“小改制”的子公司的各项资产、负债仍按其原账面价值反映”的原账面价值是子公司评估后的还是评估前的?
chenyiwei 回答于 2011-04-26 17:43:42
在母公司改制前已经完成改制的其子公司的评估增加值也要在合并报表中冲回的原因是体现同一控制下企业合并的理念,因为在IFRS下,传统上认为国有企业改制是一项同一控制下的企业合并(改制后的新设企业取得了改制前原企业的资产和业务),所以会继续沿用原先的帐面价值基础,不确认评估调账的结果。解释1号第十条生效后,财政部进一步推动IASB在2010年5月发布了对IFRS 1的修改,确认在首份IFRS报表中可以体现评估增值,但是由于解释1号第十条的规定,可以理解为在合并报表层面仅需保留与母公司的“大改制”同时进行“小改制”的这部分子公司在改制时点的评估增值。这种做法有一个好处:无论是“大改制”时点是否已经完成改制的子公司,合并报表层面其资产、负债的计量基础与其个别报表层面的计量基础基本上是一致的,因为对于在“大改制”之前已经完成“小改制”的子公司而言,其自身报表上各项资产、负债的计量基础是自其自身的小改制日的公允价值延续计算的金额,从某种意义上讲,也是体现了当初小改制的评估增值的。
zico9999 回答于 2011-04-26 20:08:40
“部分子公司公司制改建未分配利润转增资本公积”这是PWC编制集团合并权益变动表的一项,请问陈版,在下属孙子公司改制后,是否需要有这一项目?
chenyiwei 回答于 2011-04-26 21:13:23
母公司合并报表与子公司合并报表在此方面应采用同一原则处理,母公司合并报表层面也同样有这一项目。
zico9999 回答于 2011-04-27 14:16:44
“部分子公司公司制改建未分配利润转增资本公积”为什么要这样处理?不转增不行吗?
创建编辑专辑
可以通过“添加”将内容添加到新专辑中
公开此专辑
取消
确定删除
确定取消
公共场所不建议自动登录,以防账号丢失