菜单
wshxly 提问于 2011-04-27 22:09:05

求教各位:我企业拥有某中外合资企业70%的股权,

当时的出资额是420万美元,汇率就算6.8;现在我企业准备转让35%的股权,转让价是210万美元,汇率就算6.2,我企业转让股权按美元计算是平价转让,问题是折算成人民币就有汇率差126万,请问:这126万的汇率差是做资本公积还是做投资收益?谢谢。
1 个回答
chenyiwei 回答于 2011-04-28 00:52:45
你公司的记帐本位币是否为人民币?如果以人民币为记帐本位币的,该差额应计入投资处置损益。
另外,处置原持股70%中的35%,一般理解是将丧失控制权,如果你公司执行新准则的,应按解释第4号第四条处理。
创建编辑专辑
可以通过“添加”将内容添加到新专辑中
公开此专辑
取消
确定删除
确定取消
公共场所不建议自动登录,以防账号丢失