菜单
tony868lamy 提问于 2011-04-20 16:31:40

购买日,编制合并报表附注的考虑

购买日,被合并方的财务报表中已计提资产减值准备(包括存货、固定资产、长期股权投资等减值准备),是否需要并入购买方的财务报表?还是说仅按照可辨认资产的公允价值确定合并报表层面的值,即:不考虑并入原计提的减值准备?
备注:资产减值准备情况表中是有合并转入的项目需要填报的,因此我理解可以并入。
16 个回答
02068134 回答于 2011-04-20 16:46:22
个人认为,若为非同一控制下的业务收购,被收购方的资产和负债已按公允值计量,则在合并时不应包括收购日之前计提的任何减值准备(即使流动资产的账面价值与公允价值相等)。
若参看其他上市公司有业务收购的财务报告,固定资产等变动表中都仅有一行“收购子公司”,您提到有资产减值准备情况表有合并转入,可能是同一控制下的合并产生。
chenyiwei 回答于 2011-04-20 17:59:21
赞同你的意见。
tony868lamy 回答于 2011-04-21 00:55:32
这样一来,如果并购的是集团公司的话,合并报表附注的工作量是相当的复杂。在准则没有明确处理方式之前,可否按资产原账面余额与资产减值准备一并转入?特别是应收款项类的资产。
chenyiwei 回答于 2011-04-21 01:11:00
资产减值准备是资产后续计量的范畴,而非同一控制下合并中购买日对被购买方各项资产、负债的确认和计量属于初始确认和初始计量,应按各相关会计准则关于初始计量的规定执行,所以购买日的初始计量过程中是不应产生减值准备的,原先被购买方帐面的减值准备也不应带入到购买方的报表中来。而且,部分资产的减值准备是一经确认不得转回的,因此把原先确认的减值准备转入到购买方报表中还会对相关资产日后价值回升时的后续计量产生影响。
当然在实务中,如果减值准备的金额较小,也可基于重要性原则做一些简化的处理,但应当以对被审计财务报表不构成重大影响为前提。
tony868lamy 回答于 2011-04-21 01:24:40
个人理解:企业并购应当采取后续计量模式,不能在合并层面简单的理解为资产购买行为。毕竟我们在母公司层面直接购买的是一家集团公司的股权而不是这家企业的资产。初始确认也只适用于长期股权投资的初始投资成本。因此,对于购买日在合并层面并入的可辨认资产与负债,也应按照后续计量模式操作。:handshake
chenyiwei 回答于 2011-04-21 01:36:27
不应这样理解。对购买方这一特定会计主体而言,于购买日取得被购买方的各项资产、负债应属于初始确认和初始计量。
tony868lamy 回答于 2011-04-21 01:39:18
个人理解:旧准则与新准则关于企业合并的会计假设应当是一致的。在旧准则下,被合并单位中如果包含固定资产的话,应当按原值、累计折旧、固定资产减值准备分别并入合并单位的合并报表附注中的。
chenyiwei 回答于 2011-04-21 01:44:58
不一致。新准则下更强调基于特定会计主体出发的实体理论,因此新取得被购买方的资产、负债应按初始计量看待。这一点在解释4号第二条对“非同一控制下的企业合并中,购买方在购买日取得被购买方可辨认资产和负债的分类和指定”的会计处理中得到了较为充分的体现。
tony868lamy 回答于 2011-04-21 01:55:39
个人理解:企业合并与简单的资产购置的会计处理是应当区别对待的。既然在企业合并准则中并未明确指出在此方面的新旧准则之差异,采取后续计量模式也不为过,而且还能更为真实的反映资产本身的状况。毕竟被并购的标的企业是持续经营状态的。
chenyiwei 回答于 2011-04-21 02:11:20
就企业合并中所取得的单项可辨认资产、负债的确认和计量而言,除了无形资产、或有负债等特殊情形外,通过企业合并取得和通过不构成企业合并的资产购买取得并不存在本质的区别,都是按照初始计量的原则处理。因为对购买方而言,这些资产、负债都是新取得的,将在其控制之下重新开始新的经营。
是否反映资产本身的持续经营状态并不是考虑的因素,因为购买日之前该资产的运作情况并不反映在购买方的财务报表中。关键是要站在购买方这一特定会计主体的立场考虑问题。
tony868lamy 回答于 2011-04-21 15:49:03
同一控制下企业合并业务,应视同合并后形成的报告主体自最终控制方开始实施控制时一直是一体化存续下来的,参与合并各方在合并以前期间实现的留存收益应体现为合并财务报表中的留存收益。因此,是不会影响《合并资产减值准备情况表》之“合并增加额”的。
个人理解:国资委年终财务决算的这张报表恰恰证明了非同一控制下企业合并(企业并购)在合并财务报表层面应当采取后续计量模式,而初始确认也只适用于在母公司层面的长期股权投资的初始投资成本。
解释4号第二条对“非同一控制下的企业合并中,购买方在购买日取得被购买方可辨认资产和负债的分类和指定”并不是让我们对合并转入的资产进行重新计量(初始确认)的概念,而是强调重分类等分类列报引起的会计计量问题。
02068134 回答于 2011-04-21 18:52:11
原帖由 tony868lamy 于 2011-4-21 15:49 发表
同一控制下企业合并业务,应视同合并后形成的报告主体自最终控制方开始实施控制时一直是一体化存续下来的,参与合并各方在合并以前期间实现的留存收益应体现为合并财务报表中的留存收益。因此,是不会影响《合并资产 ...
同意CAS下不会出现因同一控制下合并而产生的资产减值准备变动,而IFRS下可以选择同一控制合并不重述报表,所以我说可能出现上述情况 (没遇到过)。
另外,个人觉得不应将国资委的表格作为权威参照,毕竟编写中国会计准则的是财政部。
chenyiwei 回答于 2011-04-21 18:53:11
1、国资委并非法定的会计准则制定和解释机构,其制定的报表格式不能作为会计处理方法的论据。
2、解释4号第二条对“非同一控制下的企业合并中,购买方在购买日取得被购买方可辨认资产和负债的分类和指定”是要求在购买日,按照购买日的实际存在状况,根据相关准则(如金融工具准则等)对相关可辨认资产、负债初始确认和计量的处理原则,对通过非同一控制下企业合并获得的被购买方各项可辨认资产、负债进行初始确认和计量。引用这一条就是为了说明购买日对大部分可辨认资产、负债的确认和计量是遵循初始确认和计量的一般原则的。
tony868lamy 回答于 2011-04-21 19:51:49
陈老师讲述的道理我是明白和接受的,但在实务中我们了解到,不少大所基本上对非同一控制下企业合并业务都是采用后续计量模式,而且解释4号第二条提及的内容有限,我们可不能以偏盖全的去引用和理解。正如我们之前讨论过的同一控制下企业合并与非同一控制下企业合并的判定不能单凭理论分析和理解去处理。:handshake
chenyiwei 回答于 2011-04-21 22:01:16
现在实务中很多处理方式严格来说是不符合准则的,包括某些被普遍接受的做法。不管如何,我们需要知道按照准则正确的做法应当是怎样的,并尽力向各位说明和介绍。毕竟对很多问题是有一个逐步理解和接受的过程的。
IFRS下涉及解释4号第二条的对应内容主要是IFRS 3(2008)第15~17段,其中特别强调了资产和负债的分类和指定,其目的是后续运用其他适用的IFRS对其进行确认和计量。这些规定的核心就是要求在购买日对通过企业合并所取得的被购买方各项可辨认资产、负债应当运用其他相关准则对于资产、负债的初始确认和初始计量的相关要求(除另有规定者外)。
liyuhua5206 回答于 2011-04-28 11:19:19
资产减值损失应确认
创建编辑专辑
可以通过“添加”将内容添加到新专辑中
公开此专辑
取消
确定删除
确定取消
公共场所不建议自动登录,以防账号丢失