菜单
maxiao83 提问于 2016-09-26 10:45:48

财务实务求指导——并购重组中如何做免税设计?

本帖最后由 maxiao83 于 2016-9-26 10:56 编辑
一、背景
      中国公司甲和外国公司乙,在中国境内分别投资设立了A、B、C等中外合资公司,均为乙公司控股,且甲、乙公司在A、B、C公司中的股权比例各不相同。
      现在甲、乙公司协商梳理股权关系,遂拟在中国境内新成立一家投资公司丙(甲、乙公司持股比例分别为20%、80%),再由丙公司统一对A、B、C公司100%持股。
      A公司成立时注册资金5,000万元,现在净资产20,000万元,总资产25,000万元,现在经营情况良好,可持续发展。B、C公司的经营情况和A公司类似。
二、我的疑问点
      1、如果先成立丙公司,甲、乙公司再分别把所持有的A、B、C公司股权以公允价值卖给丙公司,以现金支付对价,这中间甲、乙公司肯定需要缴纳股权转让所得的企业所得税吧?
      2、若为了避免上述甲、乙公司转让股权缴纳企业所得税的问题,我想到的两个办法有:①甲、乙公司以原始价值转让A、B、C公司股权给丙公司,现金支付对价;②成立丙公司后,利用特殊税务重组的办法。在①、②中选择哪一个更简便易行?
      在①中,因A、B、C公司均大幅增值,以原始价值转让会不会被税务局认可,会不会遭到税局的重新核定?
      在②中,细节方面如何操作呢?第一步,成立丙公司;第二步,甲、乙公司分别与丙公司签订股权转让协议,由丙公司全额收购A、B、C公司的全部股权(满足50%以上),并以丙公司自己的股权为对价(满足85%以上)。
      因为丙公司不是上市公司,以自身股权做对价的操作层面如何办理?是增加甲、乙公司对丙公司的股权吗?丙公司是增加注册资本还是增加资本公积?工商局会接受吗?并且甲、乙公司在A、B、C公司的占股比例都不是正好的20%:80%,那么该如何设计?
      我的问题是真实的实务。有些复杂,而且求取实操指导。请大家帮忙解答!
中国公司, 公司转让, 投资公司, 净资产, 所得税
25 个回答
cpaxufeng 回答于 2016-09-26 11:36:32
1在南京,已经基本不可行了,因为没有税务的材料,工商不给办理变更。
2、先分红后,再考虑按照净资产价转让是否可行?因为税后利润分红是免税的,如果计入转让增值,就要缴纳企业所得税了。
其余的,请高手回答
zmcpaxd 回答于 2016-09-26 12:43:23
个人感觉2是正确的思路,但是具体没有操作过,之前听过一次培训课,好像是阚振芳老师讲的,可以咨询一下
碎叶xy 回答于 2016-09-26 14:22:17
个人拙见:
1.甲、乙公司肯定需要缴纳股权转让所得的企业所得税。甲公司适用25%税率;乙公司适用10%税率(预提所得税),丙公司负责代扣代缴,建议查看中国和该国的税收协定有无优惠税率。
2.①原始价值转让,价格不公允,很有可能遭到税局调整。
②由于乙公司为外国公司(应该是非居民企业吧),根据财税[2009]59号文第七条规定,企业发生涉及中国境内与境外之间(包括港澳台地区)的股权和资产收购交易,除应符合本通知第五条规定的条件外,还应同时符合下列条件,才可选择适用特殊性税务处理规定:
(一)非居民企业向其100%直接控股的另一非居民企业转让其拥有的居民企业股权,没有因此造成以后该项股权转让所得预提税负担变化,且转让方非居民企业向主管税务机关书面承诺在3年(含3年)内不转让其拥有受让方非居民企业的股权;
(二)非居民企业向与其具有100%直接控股关系的居民企业转让其拥有的另一居民企业股权;
(三)居民企业以其拥有的资产或股权向其100%直接控股的非居民企业进行投资;
(四)财政部、国家税务总局核准的其他情形。
但是根据题中的描述,并不符合上述规定。个人认为②不可行。
碎叶xy 回答于 2016-09-26 14:23:41
本帖最后由 碎叶xy 于 2016-9-26 17:00 编辑
cpaxufeng 发表于 2016-9-26 11:36
1在南京,已经基本不可行了,因为没有税务的材料,工商不给办理变更。
2、先分红后,再考虑按照净资产价转 ...
税后利润分红免税限于居民企业之间。
乙为外国公司,若未认定为居民企业,则肯定为非居民企业,向非居民企业分红,需要代扣代缴预提所得税。
maxiao83 回答于 2016-09-26 16:06:51
碎叶xy 发表于 2016-9-26 14:22
个人拙见:
1.甲、乙公司肯定需要缴纳股权转让所得的企业所得税。甲公司适用25%税率;乙公司适用10%税率 ...
受教了。回答的很有针对性,谢谢老师!
maxiao83 回答于 2016-09-26 16:07:57
cpaxufeng 发表于 2016-9-26 11:36
1在南京,已经基本不可行了,因为没有税务的材料,工商不给办理变更。
2、先分红后,再考虑按照净资产价转 ...
谢谢版主。
maxiao83 回答于 2016-09-26 16:08:51
zmcpaxd 发表于 2016-9-26 12:43
个人感觉2是正确的思路,但是具体没有操作过,之前听过一次培训课,好像是阚振芳老师讲的,可以咨询一下
谢谢回答。
为了普及知识,也请您查看4楼的回答,挺中肯的。
ceilinyu 回答于 2016-09-26 16:54:15
碎叶xy 发表于 2016-9-26 14:22
个人拙见:
1.甲、乙公司肯定需要缴纳股权转让所得的企业所得税。甲公司适用25%税率;乙公司适用10%税率 ...
财政部 国家税务总局
关于非货币性资产投资企业所得税政策问题的通知
财税〔2014〕116号
【字体:大 中 小】 打印本页
各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、国家税务局、地方税务局,新疆生产建设兵团财务局:
  为贯彻落实国务院关于进一步优化企业兼并重组市场环境的意见  (国发〔2014〕14号),根据中华人民共和国企业所得税法  及其实施条例有关规定,现就非货币性资产投资涉及的企业所得税政策问题明确如下:
  一、居民企业(以下简称企业)以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。
  二、企业以非货币性资产对外投资,应对非货币性资产进行评估并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额,计算确认非货币性资产转让所得。
  企业以非货币性资产对外投资,应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现。
  三、企业以非货币性资产对外投资而取得被投资企业的股权,应以非货币性资产的原计税成本为计税基础,加上每年确认的非货币性资产转让所得,逐年进行调整。
  被投资企业取得非货币性资产的计税基础,应按非货币性资产的公允价值确定。
  四、企业在对外投资5年内转让上述股权或投资收回的,应停止执行递延纳税政策,并就递延期内尚未确认的非货币性资产转让所得,在转让股权或投资收回当年的企业所得税年度汇算清缴时,一次性计算缴纳企业所得税;企业在计算股权转让所得时,可按本通知第三条第一款规定将股权的计税基础一次调整到位。
  企业在对外投资5年内注销的,应停止执行递延纳税政策,并就递延期内尚未确认的非货币性资产转让所得,在注销当年的企业所得税年度汇算清缴时,一次性计算缴纳企业所得税。
  五、本通知所称非货币性资产,是指现金、银行存款、应收账款、应收票据以及准备持有至到期的债券投资等货币性资产以外的资产。
  本通知所称非货币性资产投资,限于以非货币性资产出资设立新的居民企业,或将非货币性资产注入现存的居民企业。
  六、企业发生非货币性资产投资,符合《财政部 国家税务总局关于企业重组业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税〔2009〕59号)等文件规定的特殊性税务处理条件的,也可选择按特殊性税务处理规定执行。
  七、本通知自2014年1月1日起执行。本通知发布前尚未处理的非货币性资产投资,符合本通知规定的可按本通知执行。
                   财政部 国家税务总局
                               2014年12月31日
ceilinyu 回答于 2016-09-26 16:57:24
ceilinyu 发表于 2016-9-26 16:54
财政部 国家税务总局
关于非货币性资产投资企业所得税政策问题的通知
财税〔2014〕116号
另外转让作价时,可以适度调节,被投资企业的房地产、矿权、股权等,只要作价不低于净资产时,税务局没法认定转让不公允。
碎叶xy 回答于 2016-09-26 16:59:30
ceilinyu 发表于 2016-9-26 16:54
财政部 国家税务总局
关于非货币性资产投资企业所得税政策问题的通知
财税〔2014〕116号
116号文限于居民企业向居民企业投资,在这个前提下才可能符合递延纳税条件。甲公司有可能可以适用。但乙公司可能性不大。
碎叶xy 回答于 2016-09-26 17:04:47
ceilinyu 发表于 2016-9-26 16:57
另外转让作价时,可以适度调节,被投资企业的房地产、矿权、股权等,只要作价不低于净资产时,税务局没法 ...
同意您的观点。
但是按照原始价值(我理解为初始投资成本、计税基础)转让,税局调整风险很大。
sfo_jt 回答于 2016-09-27 09:39:24
1、方法一已经有朋友回复了,就是先分利润再转让股权,对于甲公司来说是可以免税的,乙公司如果分利润再进行境内投资原来可以免税,现在好像再投资免退税的规定已经作废了,这个需要咨询企业自己的分管税务局;2、个人认为第二个方案是可行的。具体操作如下:先组建甲乙投资的新公司丙,然后对ABC三家公司进行股权收购,以丙公司定向增发的形式置换三家公司的股权,因为丙公司和ABC三家公司均为居民企业,根据企业重组特殊税务处理的相关规定采用吸收合并或者控股合并的方式,就可以避免缴纳缴纳企业所得税了。同时甲乙公司在三家公司的比例问题通过丙公司的股权处理就不会存在比例不均衡的问题了。
maxiao83 回答于 2016-09-27 11:23:34
ceilinyu 发表于 2016-9-26 16:57
另外转让作价时,可以适度调节,被投资企业的房地产、矿权、股权等,只要作价不低于净资产时,税务局没法 ...
感谢您的回答。
1、只有居民企业才可以分期纳税。而且我的目的是想都少纳税。
2、您指的作价,是需要中介机构评估吗?还是合作双方自主在协议中规定即可?
maxiao83 回答于 2016-09-27 11:24:01
ceilinyu 发表于 2016-9-26 16:57
另外转让作价时,可以适度调节,被投资企业的房地产、矿权、股权等,只要作价不低于净资产时,税务局没法 ...
感谢您的回答。
1、只有居民企业才可以分期纳税。而且我的目的是想都少纳税。
2、您指的作价,是需要中介机构评估吗?还是合作双方自主在协议中规定即可?
maxiao83 回答于 2016-09-27 11:25:28
碎叶xy 发表于 2016-9-26 17:04
同意您的观点。
但是按照原始价值(我理解为初始投资成本、计税基础)转让,税局调整风险很大。
您理解的我“原始价值”很对,我指的确实是投资成本——计税基础。
这个只有按照计税基础转让才可以不交税。但是尤其是非居民企业这样转让,很容易被税局调整对吗?
碎叶xy 回答于 2016-09-27 13:17:35
maxiao83 发表于 2016-9-27 11:25
您理解的我“原始价值”很对,我指的确实是投资成本——计税基础。
这个只有按照计税基础转让才可以不交 ...
不仅非居民企业,就算是居民企业,按照计税基础转,也会被税局调整的。正如您所说,增值很大,公允价和计税基础差额太大。
maxiao83 回答于 2016-09-27 13:59:37
碎叶xy 发表于 2016-9-27 13:17
不仅非居民企业,就算是居民企业,按照计税基础转,也会被税局调整的。正如您所说,增值很大,公允价和计 ...
是的。
请大侠看一下13楼的回复。
①乙公司取得分红在境内再投资的这个途径,现在已经行不通了对吧?原来这种利润再投资貌似是免税的,具体规定是哪个文件您知道吗,请告知。
②他说我原主题中的方案2可行,应该是属于误判吧?因为我主题中所说的情况确实不符合财税[2009]59号文第七条的规定。
请问您现在心中有成熟的做法或者建议吗?
碎叶xy 回答于 2016-09-27 15:16:00
本帖最后由 碎叶xy 于 2016-9-27 15:23 编辑
maxiao83 发表于 2016-9-27 13:59
是的。
请大侠看一下13楼的回复。
①乙公司取得分红在境内再投资的这个途径,现在已经行不通了对吧?原 ...
①《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法(主席令1991年第45号)第十条“外商投资企业的外国投资者,将从企业取得的利润直接再投资于该企业,增加注册资本,或者作为资本投资开办其他外商投资企 业,经营期不少于五年的,经投资者申请,税务机关批准,退还其再投资部分已缴纳所得税的40%税款,国务院另有优惠规定的,依照国务院 的规定办理,再投资不满五年撤出的,应当缴回已退的税款。”《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法实施细则》(国务院令1991年第85号)第八十条“税法第十条所说的直接再投资,是指外商投资企业的外国投资者将其从该企业取得的利润在提取前直接用于增加注册资本,或者在提取后直接用于投资举办其他外商投资企业。在依照税法第十条规定计算退税时,外国投资者应当提供能够确认其用于再投资利润所属年度的证明;不能提供证明的,由当地税务机关采用合理的方法予以推算确定。外国投资者应当自其再投资资金实际投入之日起一年内,持载明其投资金额、投资期限的增资或者出资证明,向原纳税地的税务机关申请退税。”新企业所得税法实施后,上述法规已经不再有效。
②我自身知识有限,实操经验不足,目前没有想到好的建议。提供下述分析:
a.由于乙公司为非居民企业,目前满足不了59号文第七条的规定;单独考虑甲公司,由于“乙公司均为ABC公司的控股股东”,由此推测甲公司持股比例不足50%,恐无法满足59号、109号文特殊性税务处理之条件。
.由于乙公司为非居民企业,不能适用116号文非货币性资产投资递延纳税政策;单独考虑甲公司,有可行性,递延纳税但是纳税总额不变。
c.由于乙公司为非居民企业,不满足109号文和40号公告关于股权划转的条件,不能按照划转处理。
冒昧问一下:乙公司控股股东在境内吗?乙公司有可能会被认定为居民企业吗?
maxiao83 回答于 2016-09-28 14:05:29
碎叶xy 发表于 2016-9-27 15:16
①《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法(主席令1991年第45号)第十条“外商投资企业的外国投 ...
谢谢您!
诚恳嘀回答:乙公司及其最终控制方都在日本。不可能被认定为居民企业的。
碎叶xy 回答于 2016-10-09 13:47:46
maxiao83 发表于 2016-9-28 14:05
谢谢您!
诚恳嘀回答:乙公司及其最终控制方都在日本。不可能被认定为居民企业的。
请问对完成本次重组有时间要求吗?
碎叶xy 回答于 2016-10-09 13:47:47
maxiao83 发表于 2016-9-28 14:05
谢谢您!
诚恳嘀回答:乙公司及其最终控制方都在日本。不可能被认定为居民企业的。
请问对完成本次重组有时间要求吗?
futuremei 回答于 2016-10-09 15:41:49
这是个好问题,建议可以从“同一控制人”及“吸收合并”方向去考虑方案。
最好是和会计所沟通,并和当地的工商和税务2个部门通过熟悉的关系去了解方案的可操作性。
maxiao83 回答于 2016-10-10 10:15:32
碎叶xy 发表于 2016-10-9 13:47
请问对完成本次重组有时间要求吗?
你好,大概会在两年内完成。请问有什么关系吗?
maxiao83 回答于 2016-10-10 10:17:36
futu
emei 发表于 2016-10-9 15:41
这是个好问题,建议可以从“同一控制人”及“吸收合并”方向去考虑方案。
最好是和会计所沟通,并和当地的 ...
谢谢版主的鼓励!
和当地工商税务沟通是必经之路啊,这个建议很到位。同一控制人和吸收合并的建议,我还没摸透您的具体思路。
小栗子@2016 回答于 2016-10-10 21:33:43
学习,期待实务解答~~~
创建编辑专辑
可以通过“添加”将内容添加到新专辑中
公开此专辑
取消
确定删除
确定取消
公共场所不建议自动登录,以防账号丢失