菜单

一次性取得的跨年度的租金收入是否可以分期计算缴纳企业所得税?


《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)第一条规定,根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第十九条的规定,企业提供固定资产、包装物或者其他有形资产的使用权取得的租金收入,应按交易合同或协议规定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。其中,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据该实施条例第九条规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。

上一篇:增值税一般纳税人资格登记生效时间是如何规定的?
下一篇:
标题
正文
问题分类:
    收藏 0 0
    发表评论
    取消

    网友评论

    创建编辑专辑
    可以通过“添加”将内容添加到新专辑中
    公开此专辑
    取消
    确定删除
    确定取消
    公共场所不建议自动登录,以防账号丢失