菜单

哪些企业适用《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法》?


答:根据《国家税务总局关于印发<跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法>的公告》(国家税务总局公告2012年第57号)规定:“第二条 居民企业在中国境内跨地区(指跨省、自治区、直辖市和计划单列市,下同)设立不具有法人资格分支机构的,该居民企业为跨地区经营汇总纳税企业(以下简称汇总纳税企业),除另有规定外,其企业所得税征收管理适用本办法。
 第三十二条  居民企业在中国境内没有跨地区设立不具有法人资格分支机构,仅在同一省、自治区、直辖市和计划单列市(以下称同一地区)内设立不具有法人资格分支机构的,其企业所得税征收管理办法,由各省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局、地方税务局参照本办法联合制定。
居民企业在中国境内既跨地区设立不具有法人资格分支机构,又在同一地区内设立不具有法人资格分支机构的,其企业所得税征收管理实行本办法。
第三十三条  本办法自2013年1月1日起施行。“

上一篇:贯穿房地产企业全流程的税种
下一篇:机动车销售统一发票开具具体规定是什么?
标题
正文
问题分类:
    收藏 0 0
    发表评论
    取消

    网友评论

    创建编辑专辑
    可以通过“添加”将内容添加到新专辑中
    公开此专辑
    取消
    确定删除
    确定取消
    公共场所不建议自动登录,以防账号丢失